форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow о клубе arrow о породе arrow “ФОКСЪ-ТЕРРЬЕРЪ”
“ФОКСЪ-ТЕРРЬЕРЪ”
Содержание
Предисловие
Порода и начатки собаководства
Голова
Форнт (Перед)
Корпус
Задние части терьера
Волос (Рубашка)
Жесткошерстная рубашка
Величина (Рост)
Движения фоксов
Характер фокстерьера
Тип
В ринге
Дозволенное и недопустимое
Судья
Стандарт фокстерьера
Охота и натаска фокстерьеров

Предисловие

В моей брошюре любители фокстерьеров найдут, смею думать, немало для них интересных сведений. Главный материал доставили мне статьи иностранных кинологов, печатавшиеся в различных иностранных журналах, а также мои личные наблюдения, в качестве страстного любителя фокстерьеров.

За последние годы фокстерьер не только в отношении своего экстерьера, но и в смысле применения его к разного рода охоте, в существенной степени изменился. По самому своему названию фокс (лисица)-терьер (ищейка) предназначен к охоте на подземных хищников, хотя конечно только за последнее время его распространение не только стало большим, но до известной степени, охотившиеся ранее с таксами, будучи убеждены наглядно опытом, перешли на фокстерьеров.

Увлекаясь длинными головами фокстерьеров, заводчики одно время совершенно было упускали из виду рост, величину выводимых ими терьеров, но по мере того, как практическое применение фоксов к подземной охоте росло, обратили внимание и на их рост. Конечно, есть и сейчас заводчики, которые в ущерб другим статям стараются вывести только с очень длинными головами фоксов, не взирая при этом на крупный рост их, благодаря которому часто такие терьеры не могут вовсе работать в норах, другие же опять наибольшее внимание обращают на короткую спину или на узкую, но глубокую грудь, или на костяк или же наконец прилагают все старания вывести возможно мелких фоксов. Все эти стремления в виду их известной односторонности и даже утрировки, конечно, пагубны допуская счастливые исключения, все же эти заводчики целого ряда хороших собак потому то и не вывели. Средними по росту и, пожалуй, нормальными, мне кажется можно считать фокстерьеров, которые по весу не тяжелее 20 русских фунтов, суки на 2 фунта легче. Длинноногость или приземистость тоже недостатки.

Лично на мой вкус – лучше, когда фокстерьер немного маловат по росту нежели великоват, хотя хорошего фокса по общему складу и виду, только потому, что он крупен я никогда не поставлю ниже – небольшого, но худшего по экстерьеру фокса, при равном же экстерьере, я всегда выделю небольшого терьера.

Точно такой же важности как вопрос о величине фокстерьеров – является и вопрос о рубашке (волосе) фокстерьеров. Рубашка должна быть такого качества, чтобы она наиболее защищала собаку от сырости, холода и простуды, но также предохранять ее от укусов противника и во время работы в норе, колючих кустах и камыше. Рубашка фокстерьера состоит, в сущности, из двух структур. Нижняя (подшерсток) мягка и непосредственно соприкасается с телом собаки, вследствие чего согревает ее и предохраняет от холода и сырости. Верхняя же значительно грубее и служит защитою нижней – подшерстку. А так как в смысле тепла наибольшее значение имеет подшерсток, то рубашка фокса с бедным подшерстком не хороша, а потому то лица, желающие получить наиболее жесткий волос у фоксов и для этой цели удаляющие подшерсток, не правы, так как они тем самым, до известной степени, ставят на карту здоровье своей собаки.

Короткий и плотный подшерсток необходим для хорошей рубашки – “ терьер-жакет”, достигается же он не выдергиванием, а расчесыванием рубашки собаки, поэтому то, лично я отрицаю необходимость тримминга (выдергивания волос) у жесткошерстных фоксов, думая, что природа сама достаточно заботится о рубашке терьеров и кроме рационального расчесывания ничего другого не требуется.


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления